Foto Club Espera

Vai ai contenuti

Menu principale:

Verbale di giuria 2013

Le nostre attività > I concorsi

La Giuria del
18° Concorso Fotografico Nazionale “Espera”

Composta dai sig.ri


Ezio Civallero Esperto fotografo
Pietro Coloretti Fotografo professionista
Pier Luigi Peluso Segr. Regionale U.I.F.
Livio Tomatis Esperto Fotografo
Raffaello Vado  Esperto Fotografo


Riunitasi nel giorno 3 ottobre 2013 nel salone consiliare del municipio di Roccavione (CN), avendo serenamente giudicato le 275 opere pervenute, di cui 75 partecipanti al tema obbligato, 128 partecipanti al tema libero sezione stampe a colori, 72 partecipanti al tema libero sezione bianconero, dopo ampio dibattito e serena discussione ha deciso di ammettere e di premiare le opere come da elenco allegato.

La giuria stessa, reso doveroso omaggio alla corretta organizzazione messa in atto dai membri del circolo ospitante, ringrazia i concorrenti per la fiducia dimostrata nel suo imparziale giudizio e li invita fin d’ora a partecipare alla prossima edizione del concorso che avrà luogo nell’autunno dell’anno 2014.
Roccavione, 03 Ottobre 2013
Letto, approvato e sottoscritto


Sono state ammesse 103 opere di cui 35 partecipanti al tema Obbligato; 30 al tema libero sezione stampe bianconero e 38 partecipanti al tema libero sezione stampe a colori.
La giuria ha deciso di assegnare i premi messi a disposizione come segue:

Memorial Sebastiano Peluso:
Loredana Berteina di Fossano per l’insieme delle opere

Tema obbligato sezione unica:
• Daniele Garnerone di Cuneo.
• Michela Bernini di Fornacette (PI)
• Francesco Barale di Borgo San Dalmazzo
Ai tre autori il plauso della Giuria per aver saputo riassumere in pochi istanti la vera rappresentatività del Piemonte

Tema libero sezione stampe in bianconero:
• Angelo Gabelli di Castellazzo Bormida per l'opera "ritratto"
• Alessandro Prato di Ventimiglia
• Mauro Murante di Imperia

Tema libero sezione stampe a colori:
• Valentina Galvagno di Ormea per l’insieme delle opere
• Paolo Ferretti di Fornacette (PI) per l’insieme delle opere
• Francesco Marinone di Cuneo

La Giuria ha deciso di assegnare i seguenti premi speciali:
• Chiara Manfredi per le opere in bianconero che trasmettono l’atmosfera della Grecia Moderna
La Giuria ha segnalato i seguenti autori:
• Ermanno Agostinetto per la sua rappresentazione di Parigi
• Paolo Ferretti per l’attimo colto
• Cristina Castellino per le capacità d’osservazione
• Massimo Barattini per il gioco di riflessi
• Francesca Barbero per la sensibilità
• Claudio Iacono per l’eccellenza della stampa
• Pietro Gandolfo per la capacità descrittiva



Torna ai contenuti | Torna al menu