Foto Club Espera

Vai ai contenuti

Menu principale:

Verbale di Giuria 2010

Le nostre attività > I concorsi


La Giuria del
14° Concorso Fotografico Nazionale "Espera"

Composta dai sig.ri



Ezio Civallero Esperto fotografo
Pietro Coloretti Fotografo professionista
Pier Luigi Peluso Segr. Regionale U.I.F.
Livio Tomatis Esperto Fotografo
Raffaello Vado  Esperto Fotografo



Riunitasi nel giorno 7 ottobre 2010 nel salone consiliare del municipio di Roccavione (CN), avendo serenamente giudicato le 318 opere pervenute, di cui 90 partecipanti al tema obbligato, 140 partecipanti al tema libero sezione stampe a colori, 88 partecipanti al tema libero sezione bianconero, dopo ampio dibattito e serena discussione ha deciso di ammettere e di premiare le opere come da elenco allegato.

La giuria stessa, reso doveroso omaggio alla corretta organizzazione messa in atto dai membri del circolo ospitante, ringrazia i concorrenti per la fiducia dimostrata nel suo imparziale giudizio e li invita fin d'ora a partecipare alla prossima edizione del concorso che avrà luogo nell'autunno dell'anno 2011.

Roccavione, 07 Ottobre 2010
Letto, approvato e sottoscritto



Sono state ammesse 139 opere di cui 32 partecipanti al tema Obbligato; 37 al tema libero sezione stampe bianconero e 70 partecipanti al tema libero sezione stampe a colori.
La giuria ha deciso di assegnare i premi messi a disposizione come segue:
Memorial Sebastiano Peluso:

  • Paolo Ferretti di Fornacette (PI) per la ripresa "à la sauvette"


Tema libero sezione stampe a colori:

  • 1. Giovanni Gabelli di Castellazzo Bormida per l'opera "Milano 1"

  • 2. Paola Orsola di Roccavione  per l'opera "Santorini"

  • 3. Paolo Ferretti di Fornacette (PI)  per l'opera "La conversazione"

Tema libero sezione stampe in bianconero:

  • 1. Daniele Franceschini di Gavorano (GR) con l'opera "Prospettive"

  • 2. Chiara Manfredi di Borgo San dalmazzo per l'opera "Caffè a Stoccolma 1"

  • 3. Mario Ponzo di Cuneo per l'opera "Interno"


Tema obbligato sezione unica:

  • 1. Mario Ponzo di Cuneo con l'opera "Vecchie insegne a Rivoli"

  • 2. Giovanni Vernaglione di Torino con l'opera "Vecchio Mulino"

  • 3. Ermanno Agostinetto di Cuneo con l'opera "Clavière - ponte tibetano"


La Giuria ha ritenuto opportuno assegnare il Premio " Il mio Piemonte in bianconero:
1. Loredana Berteina per l'opera "Fossano"
2. Fabio Delpino di Cairo Montenotte per l'opera "Il trombone"
3. Valeria Parodi di Cengio per l'opera "Il borgo di Chianale"

Premi speciali della Giuria:

  • Bruno Oliveri di Mallare (SV)

  • Giorgia Scamaldo d'Imperia


Segnalati dalla Giuria

  • Riccardo Tanzi di Borgo San Dalmazzo

  • Daniela Patriti

  • Lodovico Sacchi

  • Pietro Gandolfo


 
Torna ai contenuti | Torna al menu