Foto Club Espera

Vai ai contenuti

Menu principale:

Verbale di giuria 2009

Le nostre attività > I concorsi

Tema Libero
Tema Obbligato: Il "mio" Piemonte

13° Concorso Fotografico a tema libero ed obbligato

Verbale di giuria
La Giuria del
13° Concorso Fotografico Nazionale "Espera"

Composta dai sig.ri


Ezio Civallero Esperto fotografo
Pietro Coloretti Fotografo professionista
Pier Luigi Peluso Segr. Regionale U.I.F.
Livio Tomatis Esperto Fotografo
Raffaello Vado  Esperto Fotografo



Riunitasi nel giorno 30 Settembre 2009 nel salone consiliare del municipio di Roccavione (CN), avendo serenamente giudicato le 253 opere pervenute, di cui 57 partecipanti al tema obbligato, 120 partecipanti al tema libero sezione stampe a colori, 76 partecipanti al tema libero sezione bianconero, dopo ampio dibattito e serena discussione ha deciso di ammettere e di premiare le opere come da elenco allegato.

La giuria stessa, reso doveroso omaggio alla corretta organizzazione messa in atto dai membri del circolo ospitante, ringrazia i concorrenti per la fiducia dimostrata nel suo imparziale giudizio e li invita fin d'ora a partecipare alla prossima edizione del concorso che avrà luogo nell'autunno dell'anno 2009.

Roccavione, 30 Settembre 2009
Letto, approvato e sottoscritto


Sono state ammesse 137 opere di cui 29 partecipanti al tema Obbligato; 42 al tema libero sezione stampe bianconero e 66 partecipanti al tema libero sezione stampe a colori.
La giuria ha deciso di assegnare i premi messi a disposizione come segue:
Memorial Sebastiano Peluso:
Chiara Manfredi di Borgo San Dalmazzo (CN) per il lavoro di narrazione in solo quattro immagini, ad ispirazione "bressoniana". Si segnala l'eccellenza nella stampa su gelatina ai Sali d'argento,

Tema libero sezione stampe a colori:

1. Angelo Gabelli di Castellazzo Bormida (AL) per l'opera "Senza titolo 4"
2. Pietro Gandolfo di Tottia (IM)  per l'opera "Varigotti 2"
3. Marco Fregiaro di Savona per l'opera "Fanali d'epoca 3"

Tema libero sezione stampe in bianconero:
1. Alberto Lucchetta di Fossalta di Piave (VE) con l'opera "Lisa"
2. Adriano Ramella di Cuneo per l'opera "Interno"
3. Claudio Iacono di Borgo San Dalmazzo (CN) per l'opera "Urbino - le mura"

Tema obbligato sezione unica:
1. Angelo Faggioli di Casorezzo (MI) con l'opera "Castello di Pavone"
2. Mario Ponzo di Cuneo (CN) con l'opera "Sguardo da Serralunga"
3. Federico Vola di Cuneo con l'opera "Rinnovo permesso di soggiorno"

La Giuria ha ritenuto opportuno assegnare i seguenti Premi speciali:

  • Paolo Ferretti di Fornacette (PI) per l'insieme delle opere paesaggistiche

  • Giovanni Vernaglione di Torino per la qualità pittorica delle immagini

  • Angelo Partenza di Cuneo per le immagini sul Piemonte


Segnalati dalla Giuria

  • Pietro Ottino di Savona

  • Fabio Del Ghianda di san Vincenzo (LI)

  • Gianfranco Mazzucco di Torino

  • Franco Barbero di Cuneo

  • Angelo Faggioli di Casorezzo

  • Bruno Olivieri di Mallare (SV)



Torna ai contenuti | Torna al menu